Республиканский центр
олимпийской подготовки по теннису

Конкурс молодёжных инициатив

03 мая 2023

Информация о порядке и условиях проведения конкурса молодежных инициатив в 2023 г.

Документ для скачивания (.pdf)

Министерство образование Республики Беларусь объявляет о проведении конкурса молодежных инициатив в 2023 году.

Конкурс проводится с целью создания условий для поддержки активного участия молодых граждан в социально-экономических и общественно-политических процессах, основываясь на Законе Республики Беларусь «Об основах государственной молодежной политики», Постановлении Совета Министров Республики Беларусь №87 от 31.01.2023г. «Об утверждении Положения о порядке формирования, финансирования и реализации молодежных инициатив».

Основным направлением реализации молодежных инициатив является создание условий для поддержки активного участия молодых граждан в социально-экономических и общественно-политических процессах, формировании и реализации государственной молодежной политики.

Организатором конкурса по отбору молодежных инициатив является Министерство образования Республики Беларусь (далее — организатор).

Проведение конкурса и координацию реализации молодежных инициатив осуществляет общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи» (далее — координатор).

Участниками конкурса являются субъекты молодежных инициатив.

  1. Для участия в конкурсе, заявителями, в адрес координатора, по территориальному принципу (Брестская область: 224005, г.Брест, ул. Наганова, 10, brok.brsm@gmail.com; Витебская область: 210010, г.Витебск, ул.Правды,18 к. 40, а/я 35 okvitebsk.by@gmail.com; Гомельская область: 46050, г.Гомель, ул.Советская, 28, gomel@okbrsm.by; Гродненская область: 230023, г.Гродно, ул. Врублевского, 33, brsmgrodnook@gmail.com; Минская область: 220030, г.Минск, ул.К.Маркса, 40, к.З9, minskregionbrsm@gmail.com; Могилевская область: 212030, г.Могилев, ул.Первомайская, 31, brsmmogilevobl@gmail.com; г.Минск: 220029, г. Минск, ул. Киселева, 24, minsk.gkom@gmail.com) заказным письмом с пометкой «Конкурс молодежных инициатив» с уведомлением (либо курьером по месту нахождения областных (Минского городского комитета 00 «БРСМ») направляются оригиналы следующих документов: заявка на участие в конкурсе (приложение 1) с описанием предполагаемого результата от реализации молодежной инициативы,

предполагаемого срока реализации молодежной инициативы; план реализации молодежной инициативы; указание на территорию (населенный пункт или его часть), в границах которой будет реализовываться молодежная инициатива, проект сметы расходов на реализацию молодежной инициативы; обоснование проекта сметы расходов на реализацию молодежной инициативы; Положение либо концепция инициативы, и иные сведения. Каждый документ оформляется отдельно и подписывается инициатором.

  1. Предоставляемые документы сканируются, и в электронном виде дублируются на адрес электронной почты.

з. Заявки от детских и молодежных общественных организаций должны иметь письменное согласование с руководящим органом данной организации.

  1. Для сбора заявок, проверки и регистрации поданных документов в соответствии с критериями, указанными в условиях, координатор утверждает региональные комиссии.
  2. Состав региональной комиссии утверждается областными (Минским городским) комитетами 00 «БРСМ».
  3. Конкурс будет проходить в течение апреля-мая 2023 года:

прием заявок осуществляется с 8 апреля по 8 мая 2023 г.

включительно, в период с 16 по 26 мая 2023 г. проходит определение победителей.

победителей определяет республиканская комиссия, утверждаемая организатором; оглашение результатов конкурса и награждение победителей проходит 31 мая 2023 г.

  1. Направление заявки на участие в конкурсе означает согласие заявителей со всеми условиями конкурса.
  2. Направляю заявку для участия в конкурсе, заявитель дает согласие на обработку персональных данных.
  3. Координатор, отклоняет заявку на участие в конкурсе, если:

заявка не отвечает требованиям, установленным настоящими условиями проведения конкурса; инициатор, подавший ее, признан не соответствующим требованиям, предъявляемым к участникам конкурса; установлено, что инициатором, подавшим ее, представлены недостоверные документы и (или) сведения (информация).

  1. Заявки, поданные за пределами указанных сроков, не принимаются.
  2. Координатор осуществляет регистрацию поступивших заявок и присваивает регистрационный номер заявке после получения полного комплекта документов.
  3. Дата подачи заявки определяется по дате регистрации заявки координатором.
  4. В период приема заявок заявитель имеет право внести изменения в заявку с целью устранения выявленных несоответствий требованиям настоящего положения.
  5. В случае, если представленная в заявке информация не позволяет принять обоснованное решение, координатор вправе запросить у заявителя дополнительные сведения как о проекте, так и о самой организации.
  6. Отказ заявителя от предоставления запрашиваемых сведений, либо недостоверных сведений о себе, либо о проекте является основанием для отказа в приеме заявки.
  7. Для определения победителей конкурса среди поданных молодежных инициатив организатором создается республиканская комиссия.
  8. Организатор информирует заявителей о результатах конкурса в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента подписания протокола заседания экспертного совета посредством отправки уведомления на адрес электронной почты контактного лица, указанного в заявке.
  9. Информация о победителях конкурса (название молодежной инициативы, наименование организации-получателя, контактная информация) размещается на сайте координатора в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента подписания комиссией протокола заседания.
  10. Победители (заявители-получатели) дают согласие организатору на право публикации предоставленной в заявке информации на своем сайте, а также в других средствах массовой информации.
  11. Оценка и отбор заявок осуществляется по следующим критериям: актуальность и социальная значимость молодежной инициативы (обоснованность инициативы, актуальность идеи, наличие логической связи между идеей и задачами, обеспечивающими ее решение; продуманность и последовательность действий по реализации инициативы, а также соответствие запланированных мероприятий основной идее);
  1. Для осуществления финансирования организатором определяется Ответственная организация (получатель средств республиканского бюджета) из числа государственных организаций, подчиненны Министерству образования.
  2. Для финансирования реализации молодежных инициатив ответственные организации в соответствии с законодательством о государственных закупках осуществляют выбор исполнителей и заключают с ними договор о реализации молодежной инициативы (далее — договор).
  3. Для заключения договора исполнители предоставляют следующие документы: копия документа, подтверждающего осуществление лицензируемой деятельности (при наличии); копия договора об открытии текущего расчетного счета в банке (как правило, беспроцентного, но не благотворительного) в национальной валюте в любом банке Республики Беларусь с указанием цели использования расчетного счета.
  1. Обязательными условиями договора являются: объем выделяемых средств на реализацию молодежной инициативы; цели и срок ее реализации; порядок приемки результата реализации молодежной инициативы либо имущества, созданного в результате реализации молодежной инициативы; срок действия договора; порядок предоставления исполнителем отчета о целевом использовании средств республиканского бюджета, выделенных на реализацию молодежной инициативы; ответственность сторон за реализацию молодежной инициативы; иные условия, определенные соглашением сторон с соблюдением требований настоящего Положения и других актов законодательства. К договору прилагается смета расходов на реализацию молодежной инициативы (далее — смета расходов), на основании которой осуществляется финансирование.
  2. Средства республиканского бюджета на реализацию молодежных инициатив расходуются строго по целевому назначению в соответствии со сметами расходов, которые утверждаются ответственными организациями по согласованию с координатором конкурса. Средства республиканского бюджета на реализацию молодежной инициативы предоставляются на: оплату работ, услуг, в том числе услуг связи, транспортных, коммунальных, банковских услуг, арендной платы за пользование имуществом, работ и услуг по содержанию имущества и прочих работ и услуг, соответствующих целям молодежной инициативы; приобретение основных средств, нематериальных активов и материальных запасов.
  3. Запрещается использование средств республиканского бюджета на цели, не предусмотренные данными условиями.
  4. Реализация и финансирование молодежных инициатив осуществляются в течение финансового года.
  5. На реализацию молодежной инициативы исполнителю перечисляется предварительная оплата (аванс) для: оплаты работ, услуг, в размере ежемесячной потребности; приобретения основных средств, нематериальных активов и материальных запасов в размере, не превышающем стоимость приобретаемых товарно-материальных ценностей, в соответствии со сметой расходов. Предоставление последующего аванса на реализацию молодежной инициативы осуществляется при предъявлении в территориальные органы государственного казначейства отчета об использовании ранее выданного аванса. Окончательный расчет по договору осуществляется на основании актов выполненных работ с учетом ранее перечисленной предварительной оплаты (авансов) и после предоставления исполнителем молодежной инициативы отчета о выполнении сметы расходов.
  1. Исполнители несут ответственность за соблюдение договорных обязательств, целевое использование средств республиканского бюджета, полученных на реализацию молодежных инициатив, и предоставляют ответственным организациям документы (отчеты о направлении бюджетных средств), подтверждающие использование бюджетных средств на реализацию молодежной инициативы, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом,
  2. Средства республиканского бюджета, предоставленные на реализацию молодежной инициативы в соответствии с договором и не использованные исполнителем в течение текущего финансового года, подлежат возврату ответственной организации в течение трех рабочих дней по окончании срока реализации молодежной инициативы, по истечении текущего финансового года — зачислению в доход республиканского бюджета не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным. Ответственность за своевременность, полноту и возврат ответственной организации средств республиканского бюджета, не использованных на реализацию молодежной инициативы, несут исполнители.
  3. Имущество, созданное в результате реализации молодежных инициатив, находится в республиканской собственности. Распоряжение указанным имуществом осуществляется в порядке, установленном законодательными актами о распоряжении государственным имуществом.
  4. Настоящие условия вступают в силу с момента их опубликования на официальных интернет-ресурсах организатора и координатора и действует до 31 декабря 2023 г.

Конкурс молодёжных инициатив


Поделиться