Республиканский центр
олимпийской подготовки по теннису

Начальник национальной команды - компетентность в администрировании

09 августа 2022

На протяжении последних дней в медиа-пространстве эмоционально обсуждается назначение на должность начальника национальной команды по теннису Валентины Шишко, которая пришла из БГУФК и имеет опыт работы в дирекции II Европейских Игр, на турнирах смешанных единоборств и MMA и других спортивных событиях не связанных с теннисом.

Наверняка Валентина не таким представляла начало своей карьеры в теннисе. Мы расскажем в какой именно области Валентина как «старший тренер по теннису» будет помогать нашим спортсменам достигать высоких спортивных результатов и «улучшать» свои рейтинговые позиции. 

Кто такой начальник национальной команды по теннису?

Начнем с терминов (они прописаны в основном «спортивном законе» нашей страны – «Закон о физической культуре и спорте»).

Национальные и сборные команды Республики Беларусь по видам спорта – коллективы спортсменов, тренеров и иных специалистов, формируемые для подготовки к международным спортивным соревнованиям и участия в них под государственными символами Республики Беларусь.

Чем же занимается специалист с «громкой» должностью «начальник национальной команды по теннису - старший тренер» при Министерстве спорта и туризма Республики Беларусь?

Хотим конкретизировать – начальник национальной команды должен быть хорошим спортивным администратором. Ранее эта должность звучала как «государственный тренер» и ее в теннисе в разные годы занимали представители различных видов спорта.  

Чтобы еще больше прояснить ситуацию, мы расскажем про структуру национальной команды. В настоящий момент в теннисе есть старший тренер национальной женской команды – Татьяна Николаевна Пучек, старший тренер мужской команды – Дмитрий Васильевич Жирмонт, старший тренер по резерву – Ирина Игоревна Хрипач, старший тренер по развитию - Александр Дмитриевич Василевский. Некоторое время вакантной была должность «начальник национальной команды - старший тренер».

Национальная команда – это единый спортивный, а в нашем случае теннисный организм, где каждый знает свои функциональные обязанности и стремится их выполнять на самом высоком уровне. И если вышеуказанные старшие тренеры действуют в своей работе на корте, то начальник команды – обеспечивает функционирование процессов вне корта.

Мы прекрасно понимаем, что если вовремя не согласовать командирование спортсмена или команды, не сделать визу или не успеть заказать струны для ракетки – теннисист не сможет показать свой наилучший результат. Поэтому так важна в том числе работа начальника команды.

В игровых командных видах спорта, таких как футбол, хоккей, баскетбол и другие, специалистов со схожим функционалом называют «менеджером команды» или «администратором команды».

- Я звено, которое должно выполнить свою работу, а все звенья, я имею в виду структурные подразделения, создают единый механизм, который работает. Благодаря его отлаженной работе мы создаем нашим теннисистам все условия для достижения наивысших результатов, не думая о «бумажной» стороне вопроса, - говорит Валентина Шишко.

Как видите – никакого рейтинга, только администрирование. Поэтому занимать должность «начальника команды» может специалист с опытом работы в администрировании и не важно в каком виде спорта.

Отметим, что Валентина имеет за плечами убедительный спортивный багаж и специализированное образование как спортивное (БГУФК), так и в области бизнес-администрирования (БГЭУ). А открытый и целеустремленный характер помогут осуществлять свою деятельность на благо белорусского тенниса.

Начальник национальной команды - компетентность в администрировании


Поделиться