Республиканский центр
олимпийской подготовки по теннису

Работники Центра посетили выставку «Беларусь интеллектуальная»

21 января 2023

Материал подготовлен медиахолдингом "СБ. Беларусь Сегодня". 

Экспозиция отечественных научных и технических достижений Беларуси страны в Национальном выставочном центре «БелЭкспо» продолжает привлекать множество людей. Минчане и гости города приходили на выставку целыми семьями, а возле экспонатов собирались такие толпы, что ради фотографии, порой, нужно было подождать в очереди несколько минут.

 Мы видели анонс экспозиции в СМИ и по телевидению. Были заинтригованы тем, что здесь покажут все самое современное и интересное, – поясняет мне посетитель Михаил. – Я очень высоко оцениваю нашу науку. Но хотелось бы, чтобы достижения ученых освещались лучше. Бытует мнение, что все самое лучшее изготавливают за рубежом. Но у нас своего в достатке. Люди должны это знать.

Выставка «Беларусь интеллектуальная» организована по поручению Президента, которое он озвучил в ходе рабочей встречи с председателем президиума НАН Беларуси Владимиром Гусаковым 18 октября 2022 года. Наши специалисты подошли к оформлению своих стендов со всей душой. В зале много интерактивных площадок, где все новинки можно не только изучить, но и попробовать в деле. Например, потрогать песок с оливинового пляжа (такой можно встретить только на Гавайях), определить свой возраст при помощи робота, посмотреть на гигантские лимоны и насекомоядные растения, виртуально покататься на самолете ЯК-130 или попробовать кефир, который при помощи новой закваски сможет приготовить каждая хозяйка.

 Распирает гордость за наших граждан. Здорово, что Беларусь так развивается. Дай Бог, чтобы так было и дальше. Не все знают, насколько в разных направлениях у нас развивается наука, – рассказывает Павел Жестков.  Очень многогранно. Мы в своих разработках далеко ушли. И нужно это показывать.

 Мы пришли с 9-летним сыном, – добавляет супруга Павла Анна. – Он зашел на выставку и сказал «ого, какая у нас Беларусь!» Такое детское восхищение говорит о многом.

Участники выставки подтверждают: люди приходят знакомиться с нашей промышленностью и наукой с очень большим интересом.

 На нашем стенде расположена гражданская пилотируемая сверхлегкая авиация – автожиры, и беспилотники,– показывает начальник отдела маркетинга и продаж ЗАО «Авиационные технологии и комплексы» Кирилл Кобелев. – Люди подходят к нам абсолютно всех возрастов, спрашивают, разглядывают, забираются посидеть в технике. В профессиональных выставках участвуем часто, но людей в таком количестве еще не видели. Радует, что много молодежи и ей есть чем заняться. Мне самому интересно было пройтись по выставке.

Напомним, что завтра выставка научно‑технических достижений «Беларусь интеллектуальная» в Национальном выставочном центре «БелЭкспо» (Минск, пр-т Победителей, 14) будет работать последний день с 10:00 до 17:30. Вход на экспозицию свободный. Приходите, будет интересно!

***

Стоит отметить, что подобные мероприятия очень популярны в рамках семейного отдыха, ведь выставки, демонстрирующие достижения прогресса родной страны, - очень интересная и воодушевляющая тема сегодняшнего дня. 

Представители РЦОП по теннису не оказались в стороне, а выбрали для семейного досуга в выходной день поход на одну из самых интересных выставок.

Работники Центра посетили выставку «Беларусь интеллектуальная»


Поделиться